Участие в конференции «Вклад высшего образования в развитие общества и экономики: глобальные, национальные и региональные вызовы»

В Москве с 23 по 25 октября 2019 г. в НИУ «Высшая школа экономики» прошла X Международная конференция исследователей высшего образования «Вклад высшего образования в развитие общества и экономики: глобальные, национальные и региональные вызовы». С докладом «Становление университетов-лидеров: мировая практика и российская перспектива» выступил директор ЦСИР Ефимов Валерий Сергеевич. Доклад был подготовлен в соавторстве со специалистом ЦСИР Лаптевой Аллой Владимировной.
В докладе поставлены и даны ответы на следующие вопросы:
1. Как выделяют университеты – лидеры?
2. Как можно понимать лидерство?
3. Как университеты становились лидерами?
4. Какие перспективы стать лидерами (национальными, мировыми) у российских университетов?
Подчеркнуто, что ведущие университеты оказывают мощное воздействие на развитие городов, регионов, стран своего присутствия:
1) Формулируют новые цели, ценности, смыслы;
2) Участвуют в формировании нового поколения элит;
3) Организуют «производство» профессионалов, выращивание образованного слоя общества ;
4) Создают и распространяют новые технологии, технические, организационные, институциональные решения;
5) Развивают различные сферы активности общества (экономика, социальная сфера, политика, культура, персональная жизнь человека);
6) Вносят непосредственный вклад в развитие экономики – создают новые предприятия, создают и поддерживают рабочие места в регионе присутствия.
В качестве известных примеров представлены:
Оксфордский университет (Великобритания);
Кембриджский университет (Великобритания;)
Гарвардский университет (Harvard University), США.
Проанализированы кейсы 9 университетов - 6 зарубежных и 3 российских. Рассмотрены их достижения, факторы успеха, использование различных «волн развития».